156ª DIVISIONE di FANTERIA "VICENZA"
 

Ufficiali Superiori, COMANDANTI DI REPARTO, RESPONSABILI di UNITA’ e SERVIZI   


Si tratta degli Ufficiali Divisione Vicenza in organico suddivisi nei reparti e nei ruoli se individuati, dei quali naturalmente vengono riportati solo quelli accertati e documentati.  In ogni nominativo è stata fornita una breve biografia indicando il Grado, il ruolo di appartenenza dell'Ufficiale se conosciuto ovvero se di Complemento (Cpl), in Servizio Permanente effettivo (S.p.e.) o  di Incarico al Grado Superiore (I.g.s.). Per ogni nominativo vengono forniti dati identificativi quali patrominici, anagrafici, di residenza o Distretto militare di appartenenza (all’ epoca). Nell’organico viene identificato il reparto ed il tipo di comando (se conosciuto). Infine Il dato relativo al rimpatrio o decesso e se ricevute di tutte le decorazioni al Valor Militare anche antecedenti alle operazioni relative al Fronte Russo.

Le eventuali decorazioni al Valor Militare sono riportate nella scheda DECORATI AL VM


Note sulla ricerca dei ruolini:

(Esclusi i nominativi di Sottotenenti di cui non si conoscono i dati di impiego)     

A novembre 1942 sono giunti in Russia 364 Ufficiali con la Divisione Vicenza. Di questi sono Caduti o dichiarati dispersi 200 Ufficiali, 73 nei Campi di Prigionia e 127 per altre cause.

Nel dettaglio:

Sottotenenti:  124 di cui 82 per cause ignote e 42 nei Campi di Prigionia

1° Tenente: 1 per cause ignote

Tenenti:  34 di cui 25 per cause ignote e 9 nei Campi di Prigionia

Capitani:  29 di cui 14 per cause ignote e 15 nei Campi di Prigionia

Tenenti Colonnelli: 2 di cui 1 per cause ignote e 1 nei Campi di Prigionia

Colonnelli:  2 di cui 1 per cause ignote e 1 nei Campi di Prigionia

Gli Ufficiali sopravvissuti e rientrati in Italia sono 164, 121 dopo la ritirata (marzo-maggio 1943) e 43 dai Campi di Prigionia dopo il 1946.

Dopo un meticoloso lavoro di incrocio di dati provenienti da fonti diverse (relazioni, documenti di reparto, memorialistica, corrispondenze, testimonianze ecc.)  ad oggi sono stati censiti 218 nominativi su 364, in più si conoscono i nomi di ulteriori 79 Sottotenenti deceduti dei quali però non si riesce a rilevare l’accreditamento al reparto, Di questi 79 Sottotenenti Caduti generici 38 sono del 277° e 41 del 278°. si dispone pertanto di  297 nominativi di ufficiali accertati.

(MANCANO ANCORA 67 NOMINATIVI DI UFFICIALI, PROBABILMENTE RIENTRATI O CENSITI NON NELLA DIVISIONE VICENZA)   

COMANDO DI DIVISIONE

Gen. Divisione S.p.e.  Enrico BROGLIA di Ettore (da Milano)

Comandante della 156ª Divisione Vicenza fino all’8 dicembre 1942 – Rimpatriato

(MAVM 1913 – MBVM 1916 – MAVM 1917 – MBVM 1919 – MBVM 1921 – MAVM 1921 – MAVM 1921

 – CGVM 1925 – MAVM 1937)


Gen. Brigata i.g.s. Etenvoldo PASCOLINI di Augusto e Filomena Alessandri, cl.1884

(da San Costanzo Pesaro)

Comandate della 156ª Divisione Vicenza dall’8 dicembre 1942

Rientrato vivo dalla prigionia nel 1954

(MAVM 1921 - MAVM  1938 – MBVA 1916 – MBVM 1918 - ORDINE di SAVOIA),

MOVM * 1951


 Col. S.p.e. Giulio Cesare SALVI di Luciano e Maria Camilla Rondani, cl. 1894 (da Roma)

Comandate della 156ª Divisione Vicenza ad interim dal febbraio e fino al 15 maggio 1943 (data dello scioglimento della Divisione)

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

(MBVM 1915, MAVM 1917)

MAVM 1949


 Col. S.p.e. Roberto MARGIOTTA di Luigi e di Maria Coletta, cl.11.11.1896

(da Cervaro – Frosinone)

Comando Divisione Vicenza – C.te Comando Piazza difesa di Rossosh (dal 19.11.1942)

Disperso il 15.01.43 in località Rossosch  - Россошь, durante la difesa.

(CGVM 1940 e CGVM 1942)

MAVM 1955 alla memoria


 Ten.Col. S.p.e Agostino UBERTI di Umberto, cl. 24.5.1903 (da Roma)

Capo di Stato Maggiore della Divisione Vicenza

Catturato a Valujki il 16.1.1943, e rientrato dopo Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

(verbali interrogatori degli ufficiali USSME – manca la scheda)

MAVM 1958


Ten.Col. PETRUOLO - C.te. Centro trasporti C.do Div

Non si dispongono ulteriori notizie o dati


 Magg. S.p.e. Paolo CORNERO di Cesare e Greca Feyty, cl.1907 (da Modica – Ragusa)

Comando di Divisione - Sottocapo di Stato Maggiore (Ufficiale Addetto di S.M.)

Capo Ufficio Operazioni

Rientrato vivo dopo la Ritirata

(CGVM 1947 – CGVM 1939 – MAVM 1939)

MAVM  1949 


Magg. Veterinario S.p.e. Raffaele ROMANO di Michele e Anita Bondi, cl.1908 (da Forli) Comando di Divisione - Veterinario

Rientrato vivo dopo la Ritirata

MBVM  1953


 Magg. Medico S.p.e. Bellarmino PROCOPIO di Saverio e Giuseppa Gregiraci

(da Davoli - Catanzaro) 

Comando di Divisione - Medico  

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

CGVM


Magg. Ugo ESTRAFALLACES di Adolfo e Clori Mainardi, cl.1903 (da Lecce)

Comando 8 ª Armata, Uff.le di collegamento con la div. Vicenza

MBVM  1949


Magg. S.p.e. Giorgio LIARDO, cl. 23.12.1895 (da La Maddalena - Olbia-Tempio)

Aggregato alla Divisione Vicenza dal II Btg. Mitraglieri di Corpo d’Armata

Deceduto il 9.2.43 in Prigionia, località non nota


 Cap. Cpl. Vincenzo SENZASONO di Luigi e Luigia Mitri, cl.1898 (da Roma)

Comando di Divisione (Ufficiale Addetto)

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

CGVM  1950


Cap. S.p.e. Aldo CIACCIA di Egidio e Angelina Petrucci (da Roma)

Comando di Divisione (Ufficiale Addetto)

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

(MBVM  1936 – MBVM 1936)

MBVM  1955


Cap. Ferdinando DI NINNI di Eugenio, cl.31.8.1911 (da Palmoni – Clieti)

Comando Divisione – proveniente dal II Btg. Mitraglieri di Corpo. d' Armata

(nota pag.78 ricordi dal Fronte russo di Attilio Falchero) (verbali interrogatori degli ufficiali USSME)

Catturato a Valujki – Валуйки  il 24.1.1943,

rientrato dopo Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

MBVM  1956


Ten. Cpl. (di Art.) Filippo CALABRESE di Salvatore e Giulia Gravina, cl. 3.6.1911 (da Napoli)

Comando di Divisione - Q.G. Corso i.g.s.

Deceduto il 18.03.43 in Prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки

MAVM 1955


Ten. Americo CUTILLO (da Brescia) 

Comando di Divisione

rientrato dopo Prigionia


S.Ten. Cpl. Francesco Paolo SCAGLIONE di Vincenzo e Amelia Abate, cl.6.8.1917

(da Palermo) praticante Procuratore Legale

Comando Divisione – interprete di tedesco  

dal gennaio ‘43 ufficiale addetto al centro trasporti del C.do Div.

Fatto prigioniero a Valujki - Валуйки , il 27.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. (militarizzato) Igor JURAVLEV (italianizzato in Giorgio COSTANTINI)

di Dimitri e Margherita Iaroslavtzera, cl. 1.1.1921 (da Taschenth Russia – Distr. di Roma)

Comando di Divisione - Interprete

Caduto noto (per suicidio per evitare la prigionia) il 23.1.1943 in a Scheljakino  Селякино

MAVM  1948 alla memoria


S.Ten. Alberto COLLI

Comando di Divisione – Ufficio Operazioni

Nell’agosto 1943 presso l’Ufficio Stralcio della Divisione Vicenza

Rimpatriato dopo le operazioni al Fronte Russo


 

 

QUARTIER GENERALE

Magg. Cpl.  Giorgio QUARANTA di Michele, cl.19.12.1882 (da Genova)

Q.G. di Divisione

Disperso il 23.1.43 in località Scheliakjno - Селякино

MAVM  1949 alla memoria


Cap. Cpl. Raimondo PERIATTI di Eugenio e Angela Stradella, coniugato, cl.17.3.1904

(da Trieste)

Comando Q.G di Divisione

Disperso il 31.1.1943 in località Sheljakino - Селякино / Warwarowka - Варваровка

MAVM  1955 alla memoria


Cap. Augusto TRAVERSA di Giovanni e Ida Testa, cl. 9.4.1907 (da Brà - Cuneo)

Q.G di Divisione   

Deceduto il 23.3.43 in Prigionia, campo 74 di Oranki – Оранки


Ten. Riccardo WAIGANT di Ivan, cl.11.11.1909 (da Pola - Fiume)

Q.G. di Divisione

Deceduto in prigionia il 15.2.1943 nel Campo 38 – Reni - Рени


S.Ten. Medico Ugo SEGNINI CL. 13.11.1914 (Venezuela – Sud America)

Q.G. di Divisione – Medico

Disperso il 23.1.1943 in località non nota


S.Ten. Giulio SERBONI di Antonio e Eugenia Scrobogna, cl.15.6.1921 (nato in Austria)

Q.G di Divisione   

Deceduto in prigionia il 13.7.1943 Ospedale 3926 - Ak Bulak – Акбулак


 

 

CARABINIERI REALI DIVISIONALI - SEZIONI MISTE 136ª e 137ª

Cap. CC.RR. Lorenzo RAVEGGI di Cesare, cl.25.10.1899 (da Firenze)

Comandante delle Sezioni miste 136ª e 137ª dei Carabinieri Reali Divisionali

Catturato a Valujki il 26 gennaio 1943 dopo aver trattato la resa assieme al Gen. Pascolini

Disperso il 23.1.1943 in località non nota (dato incerto se catturato il 26.1.43)


S.Ten. S.p.e. CC.RR. Attilio MANTOVANI di Luigi, cl.30.10.1917 (da Monza - MI)

137ª Sezione mista dei Carabinieri Reali Divisionali  -  Comandante di Sezione  

Catturato a Rovenki - Ровеньки   il 19 gennaio 1943

Deceduto in prigionia il 6.6.1943 presso l’Ospedale 3926 - Ak Bulak – Акбулак


 

Reparti divisionali

256ª Compagnia Cannoni Controcarro divisionale da 47/32

Cap. Giuseppe LELLO cl. 22.2.1907 (da Catania)

Comandante di Compagnia

256ª Compagnia Cannoni Controcarro divisionale da 47/32

Disperso il 31.1.43 in località non nota


S.Ten. Cpl. Isidoro PATANE’ di Sebastiano e Rosa Tropea, cl.24.9.1921 (da Riposto - CT)

Comandante di Plotone, subentra quale Comandante di Compagnia al Cap.Giuseppe Lello

256ª Compagnia Cannoni Controcarro divisionale da 47/32

Catturato il 25.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Mario BOSI di Claudio, cl. 15.11.1915 (da Pavia)

256ª Compagnia Cannoni Controcarro divisionale da 47/32

Disperso il 31.12.1942 in località non nota


CLVI Battaglione Mitraglieri

Magg. Cpl.  MAZZOLA

CLVI Btg. Mitraglieri - Comandante Btg.

Non si possiedono altri dati

(sostituito dal Magg. Vasio dopo il 10 gennaio 1943, il 18.1.43 - rimpatriato)


Magg. S.p.e VASIO

CLVI Btg. Mitraglieri - Comandante Btg.

Non si possiedono altri dati

(sostituisce il Magg. Mazzola, dopo il 10 gennaio 1943)


Magg. Giovanni BRUZZI, cl. 7.3.1897 (da Cremona) 

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 31.1.43 in località non nota


S.Ten. Giuseppe D’ISTRIA di Palmerino e Silvia Torrebruna, cl.2.4.1921

(da Torre Del Greco - Napoli) studente di Giurisprudenza 

CLVI Btg. Mitraglieri 1ª Compagnia – Comandante del 3° Plotone

Catturato il 24.1.1943 a Warwarowka - Варваровка

rientrato dopo la Prigionia dal Capo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Rosario APRILE di Giovanni e Marianna Lombardo, cl. 8.9.1921

(da Palazzolo Acreide – Siracusa)

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 31.12.1942 in località non nota


S.Ten. Oscar BERNI, cl. 08-05-1918 (da Ventimiglia - Imperia)

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


S.Ten. Francesco CARLOTTI di Amilcare e Tommasa Tromba, cl. 29.3.1917

(da Castiglione del Lago – PG)

CLVI Btg. Mitraglieri

Catturato a Valujki – Валуйки, il 26.1.1943,

deceduto in prigionia il 13.4.1943 nel campo 74 di Oranki - Оранки


S.Ten. Carmelo CORPACI, cl. 14.1.1918 (DA Siracusa)

CLVI Btg. Mitraglieri

Deceduto il 31.3.1943 in prigionia in località non nota


S.Ten. Sebastiano D’AGATA, cl. 1.2.1914 (da Siracusa)

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


S.Ten. Dario DIANESE di Luigi e Eleonora Pinzani cl. 14.10.1920 (da Codroipo – UD)

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 24.1.1943 in località non nota


S.Ten. Francesco FURNO di Gioacchino, cl. 3.3.1917 (da Torino)

CLVI Btg. Mitraglieri

Disperso il 10.1.1943 in località non nota


S.Ten Filomeno OLIVA di Angelo, cl. 03-10-1921(da Trepuzzi- Lecce)

CLVI Btg. Mitraglieri

deceduto in prigionia il 20.4.1943 nel campo 74 di Oranki - Оранки


CLVI Battaglione Misto Genio

Ten. Col. Luigi LISSONI, di Emilio e Sofia Ferrari, cl. 2.4.1889 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio – Comandante di Battaglione

Catturato il 25.1.1943 attorno a Warwarowka - Варваровка

Deceduto il 6.2.43 in Prigionia, località non nota  


Cap. S.p.e. Achille PACCAGNINI di Felice e Adele Senesi cl.1913 (da Fiesole - FI)

CLVI Btg. Misto Genio - Comandante  Compagnia Comando

Deceduto il 16.2.43 in Prigionia, località non nota

MBVM * 1956 alla memoria


Cap. Giacomo PEPINO di Luigi e Teresa Girando, cl. 23.5.1904 (da Cuneo)

CLVI Btg. Misto Genio – Comandante 156ᵃ Compagnia Genio Artieri

Caduto certo il 24.1.1943 in località W Warwarowka - Варваровка


S.Ten. Cpl. Bernardino D’ELIA di Ettore ed Emilia Debiase, cl.10.11.1920

(da Canna -Cosenza) studente di ingegneria

CLVI Btg. Misto Genio – Comandante del 3° Plotone

Catturato ferito alla spalla sinistra il 24.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

rientrato dopo la Prigionia dal Capo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Cpl. Enrico RONCHI di Cristoforo e Laura Barazzetta, cl.10.11.1920

(da Vimercate - Milano) - perito edile

CLVI Btg. Misto Genio – 156ª Compagnia Artieri

Catturato   il 25.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

rientrato dopo la Prigionia dal Capo 160 di Susdal - Суздаль


Ten. Medico Emilio CAZZANIGA, cl. 26.11.1914 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio

Caduto a Sheljakino – Селякино, il 22.1.1943


S.Ten. Cesare FAVONI, cl. 24.7.1920 (da Como)

CLVI Btg. Misto Genio

Caduto a Sheljakino - Селякино ,il 22.1.1943


Ten. Filippo FERRARIO, cl. 23.5.1917 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio

Caduto a Sheljakino – Селякино,  il 22.1.1943


Ten. Orazio ZENOBI di Dario, cl. 27-09-1914 (da Trevi - PG)

CLVI Btg. Misto Genio

Caduto a Sheljakino – Селякино,  il 22.1.1943


S.Ten. Federico BERERA, cl. 30-05-1920 (da Valmadrera – Lecco)

CLVI Btg. Misto Genio

Disperso il 2.3.1943 in località non nota


S.Ten. Luigi DONISELLI, cl. 22.3.1920 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio

Disperso il 23.1.1943 in località non nota


Ten. Aldo PELUCCHI cl. 2.10.1913 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio

Deceduto in prigionia il 16.2.1943 in località non nota


S.Ten. Fabio REPETTI, cl. 18.9.1921 (da Milano)

CLVI Btg. Misto Genio

Disperso il 23.1.1943 in località non nota


S.Ten. Gilberto SCAPINI, cl. 18.7.1914 (da Legnago -VR)

CLVI Btg. Misto Genio

Deceduto in prigionia il 10.3.1943 in località non nota


 

XXVI Battaglione Carabinieri Reali Mobilitato

Magg. Vieri PAPA

XXVI Battaglione CC.RR – Comandante Btg.  mobilitato (dal 1.9.1942 al luglio 1943)

Rientrato vivo dopo la Ritirata


Cap. Stefanino VERNAGLIA

XXVI Battaglione CC.RR - Comandante 1ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata


Cap. Tommaso MASELLA, cl.1910 (da Palagiano – TA)

XXVI Battaglione CC.RR - Comandante 2ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

MAVM  1943 sul campo


S.Ten. S.p.e. Leonardo D’ALOJA di Giuseppe e Alba di Angeli, cl. 1921 (da Roma)

XXVI Battaglione CC.RR (aggregato) addetto controspionaggio

Rientrato vivo dopo la Ritirata (deceduto in territorio metropolitano in data 1.11.1943) 

(MBVM 1951 località Rimini – alla memoria)

CGVM 1947 Località Danilowka – MBVM 1947 Bosco di Padduhnji


S.Ten. Giovanni BUFFA di Agostino e Angelina De Maria, coniugato con Liliana Fratini,

  1. 1921 (da Varese)

XXVI Battaglione CC.RR - 2ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata  

(CGVM 1947 - 8 Settembre 1943)

MBVM  1949 Garmaševka - Гармашевка


S.Ten. Giuseppe URSINI di Guerrino e Bernardina Pasqua Pace, (da Ancona)

XXVI Battaglione CC.RR - 1ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata  

(CGVM 1945 - Ragusa)

MBVM  26 dicembre 1942 Kurjatschjewka


S.Ten. Sergio MARULLO

XXVI Battaglione CC.RR - 1ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata 


S.Ten Medico Riccardo SCENDRATE

XXVI Battaglione CC.RR - 2ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata 


 S.Ten. Franco IOZZO

XXVI Battaglione CC.RR - AMAG di Battaglione

Rientrato vivo dopo la Ritirata


S.Ten. Lillino SPEROTTI di Angelo e Lavinia Sperotti, cl.1920 (da San Giovanni Ilarione – VI)

Aggregato al XXVI Battaglione CC.RR. dalla 244ᵃ Sezione Mista CC.RR. del Q.G. ARMIR

Rientrato vivo dopo la Ritirata

MBVM  1951 Bondarevka - Baronicovka



Servizi di divisione

156ª SEZIONE SANITÀ

Ten. Cappellano Don Giovanni Battista (Candido) MARTINELLI, cl. 24.01.1903

(da Pavullo nel Frignano - Modena)

Cappellano Militare dell’Ordine dei Frati Minori

156ª Sezione Sanità 

Disperso il 22.1.43 in località non nota


Magg. Medico Alpino (Tisiologo) Cpl. Cesare UBERTI

di Lorenzo e Letizia Gorno, cl. 20.10.1997 (da San Zeno sul Naviglio - Brescia)

156ª Sezione Sanità – Comandante della Sezione

CGVM 1917 - MBVM 1918

Catturato il 17.1.1943 a Postoyaly - Постоялый,

rientrato dopo la Prigionia nel Capo 160 di Susdal - Суздаль


Cap. Raimondo BRUZZECHES cl. 9.12.1910 (da Sulmona - L’Aquila)

156ª Sezione Sanità

Disperso il 22.02.43 in località non nota.


Cap. Medico (Specialista in dentistica) - Giuseppe RINAUDO cl. 18.09.1909 (da Trapani)

156ª Sezione Sanità  

Disperso il 31.12.42 in località non nota


Cap.  MAINARDI (da Brescia)

156ª Sezione Sanità - Ufficiale di Amministrazione

Rientrato vivo dopo la Ritirata 


S.Ten. Medico Franco FABIETTI di Ettore (da Milano)

156ª Sezione Sanità 

Rientrato dalla prigionia dal campo di Kirov n.307-1


Cap. Cpl. Medico Germano MANCINI di Ugo e Rachele Anselmi, cl. 22.2.1906 (da Cremona)

Comandante della 1ª Formazione Chirurgica specializzata avanzata mobile

156ª Sezione Sanità 

Catturato il 19.12.1942 a Kantemirowka  - Кантемировка  (?),

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di SusdalСуздаль


Ten. Medico Gaetano RASTELLI, cl. 8.3.1910 (da Besenzone - Piacenza)

Libero docente in Clinica del Lavoro all’Università di Milano

156ª Sezione Sanità

Disperso il 16.1.1943 in località non nota


S.Ten. Medico Ettore RASTELLI di Ettore, cl. 10.9.1908 (da Cremona)

Libero docente in Chirurgia e Direttore presso l’Ospedale di Melzo - MI

156ª Sezione Sanità

Disperso in prigionia il 31.3.1943 in località non nota


Ten.  Marino MARANI

156ª Sezione Sanità - Ufficiale di Amministrazione

Rientrato vivo dopo la Ritirata


161° OSPEDALE DA CAMPO

S.Ten. Gilbero LAURENTI, cl. 20.3.1916 (da Venezia)

161° Ospedale da Campo

Disperso il 17.1.1943 in località non nota


S.Ten. Ruggero GUENZI di Amedeo, cl. 3.6.1916 (da Omegna - Verbano-Cusio-Ossola)

161° Ospedale da Campo

Disperso il 11.1.1943 in località non nota

 

162° OSPEDALE DA CAMPO

Cap. Cpl. Medico Gerolamo (Lino) PICCHINI di Luigi e Luisa Rubert, cl.16.10.1903

(da Venezia)

162° Ospedale da Campo

Catturato il 17.1.1943 a Postoyaly - Постоялый,

rientrato dopo la Prigionia dal Capo 160 di SusdalСуздаль


S.Ten. Ezio Michele BONIVENTO di Silvio, cl. 29.1.1912 (da Chioggia -VE)

162° Ospedale da Campo

Deceduto in prigionia il 18.8.1943 nell’ Ospedale 3986 – Giambul - Джамбул


S.Ten. Amedeo DI SALVO di Salvatore, cl. 25.7.1915 (da Galluccio  -Caserta)

162° Ospedale da Campo

Deceduto in prigionia il 20.3.1943 nel Campo 74 – Oranki - Оранки


S.Ten. Raffaele PERES di Gennaro,  cl. 15-03-1922 (da Trento)

162° Ospedale da Campo

Deceduto in prigionia il 20.3.1943 nel Campo 74 – Oranki - Оранки


156ª SEZIONE SUSSISTENZA (PERSONALE E DRAPPELLO AUTOMOBILISTICO)

Ten. Cpl. Ferdinando MANCINI di Lorenzo e Antonia Terranova, cl. 1916 (da Palermo)

Comandante 156ª Sezione Sussistenza (personale e drappello automobilistico)

Rientrato vivo dopo la Ritirata  

CGVM  1950 località Tschuprinin - Чупринино


S.Ten. Commissario Giuseppe BERTOLUCCI di Antonio e Adele Galeazzi, cl. 19.5.1913

(da Monchio delle Corti – Parma)

156ª Sezione Sussistenza

Deceduto in prigionia il 7.4.1943 nel Campo 74 – Oranki - Оранки


S.Ten. Giuliano MONTERASTELLI, cl. 1920 (da Roma)

156ª Sezione Sussistenza

Rientrato vivo dopo la Ritirata  


 

256ª SQUADRA PANETTIERI CON FORNI ROT. MOD. WEISS

Ten. Cpl. Sussistenza Alcide BOLZONI di Giuseppe e Giuditta Marconi, cl.16.5.1912

(da Guardamiglio – Lodi) – impiegato

256ª Squadra Panettieri con Forni rot. Mod. Weiss

Catturato il 28.1.1943 a Nikitowka - Никитовка

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


Ten. del Commissariato Luigi Mario ARRIGONI di Costante, cl. 3.6.1914 (da Milano)

256ª Squadra Panettieri con Forni rot. Mod. Weiss – Comandante 256ª Squadra

Catturato il 28.1.1943 a, Nikitowka - Никитовка

deceduto in prigionia il 15.1.1944 Ospedale. 5379 - Viet Luzki - Ветлужский


 


277° REGGIMENTO

Col. S.p.e. Giulio Cesare SALVI di Luciano e Maria Camilla Rondani, cl. 1894 (da Roma)

Comandante del 277° Reggimento

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

(MBVM 1915 - MAVM 1917)

MAVM  (concessione 1949)

Podgornoje - Подгорное,/ Scheljakino - Селякино (Russia) ,18 gennaio –1 febbraio 1943


Ten. Cappellano Don Nellido PALANDRI (Nellino) di Attilio e Santa Ester Collodi, cl. 8.3.1916

(da Altopascio – Lucca, diocesi di Pescia)

277° Rgt - Cappellano Militare

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Cap.  Sigismondo MARESTI di Mario cl. 29.5.1903 (da Copparo - FE)

277° Rgt

Deceduto il 24.3.43 in Prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки


Cap. Antonio FOGLIA di Felice, cl. 3.6.1917 (da Nola - NA)

277° Rgt

Disperso il 31.1.43 in località non nota


Cap.  Enzo FACCHINI di Francesco, cl. 13.1.1915 (da Molfetta – BA)

277° Rgt

Deceduto il 12.3.43 in Prigionia, campo 62 – Nekrilovo - Некрылово


1° Ten. Stanislao VALENTINI, CL. 24.7.1915 (da Castelnuovo d'Istria - Pola)

277° Rgt.  

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten.Giuseppe BIXIO (da Napoli - Torre Annunziata)

227° Rgt.  

rientrato dopo la Prigionia


Ten. Alessandro DI LILLO, cl. 26.8.1910 (da Montagano – Campobasso)

277° Rgt.  

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten. Franco GATTONE, cl. 17.1.1914 (da Roma)

277° Rgt.  

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten. Leone LANZA di Silvio, cl. 6.12.1914 (da Roma)

277° Rgt.  

Deceduto il 19.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки


Ten. Carlo MANZONI di Ernesto, cl. 31.12.1914 (da Vercurago - BG)

277° Rgt.

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten. Rino PASQUALINI, CL. 30.8.1913 (da Torre di Mosto -VE)

277° Rgt.  

Deceduto il 31.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки


Ten. Marino PIERMARINI di Emidio e Rachele Natale, cl.6.5.1913 (da Città San’Angelo - PE)

277° Rgt.  

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten. Giuseppe SORRENTI di Biagio, cl. 10.3.1910 (da Roma)

277° Rgt.  

Deceduto il 1.3.43 in prigionia, campo 81 di  Krinovaja – Хреновое


Ten. Giuseppe ZILOCCHI di Alberto, cl. 20.2.1909 (da Bergamo)

277° Rgt.  

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


S.Ten. Dario BINI di Amedeo e Amabile Braccini, cl.24.2.1918 (da Bagno a Ripoli – FI)

277° Rgt.  

Caduto il 23.1.43 in località Scheljakino - Селякино


 

COMPAGNIA COMANDO REGGIMENTALE DEL 277°

Ten. Cpl. Renato FIRMO di Luigi e Francesca Pialti, cl.1915 (da Brescia)

277° Rgt, Comandante - Compagnia Comando di Reggimento

Catturato il 27.1.1943 a 15 Chilometri da Valujki – Валуйки,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


 S.Ten. Francesco FUNGONE di Carlo, cl. 3.9.1916 (da Napoli)

277° Rgt, Compagnia Comando di Reggimento

Catturato a Valujki – Валуйки, il 27.1.1943,

dichiarato disperso il 31.1.1943 in località non nota


 Cap. Claudio FERRARI (da Modena)

277° Rgt, Compagnia Comando di Reggimento

rientrato dopo la Ritirata


Cap. Gerolamo D’ALONZO

277° Rgt, Comando di Reggimento

rientrato dopo la Ritirata


Ten. Cpl. Mario BELARDO di Antonio e Cecilia Sivo, cl.24.3.1915 (da Avellino)

277° Rgt, Ufficiale Addetto ai rifornimenti

Catturato il 26.1.1943 a Valujki – Валуйки,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. S.p.e. Marco TOCCO di Filippo ed Eulalia Pizzo, cl. 25.3.1919 (da Palermo)

277° Rgt. – Compagnia Comando di Reggimento

Comandante di Plotone e poi dal 18.1.1943 di Compagnia

Trasferito al 90° Rgt. della Divisione Cosseria il 10.4.1943 come Comandante di Compagnia

Rimpatriato in Italia dopo i fatti d’arme della Campagna di Russia il 16.6.1943


COMPAGNIA MORTAI DA 81 del 277°

S.Ten. Gaetano DIMO di Giuseppe, cl.1.1.1921 (da PARABITA – Lecce)

277° Rgt. Compagnia mortai da 81

Disperso il 31.1.43 in località non nota


COMPAGNIA CANNONI DI ACCOMPAGNAMENTO DA 47/32 DEL 277°

Cap. Cpl. Valentino HUSU, di Jožef  Husel e Jožefa  Tavčar, cl.11.2.1903 (da Trieste)

277° Rgt - Comandante della Compagnia Cannoni di accompagnamento da 47/32  

Rimpatriato dalla Russia per malattia il 23.1.1943


S.Ten. Giorgio BERNARDI cl. 12.11.1918 (da Bologna)

277° Rgt - Comandante del 3° Plotone della Compagnia Cannoni da 47/32

Caduto il 15 gennaio 1943 a Rossosch  - Россошь


I / 277°

Ten.Col. Antonio NATALE di Saverio e Maria Marianaro, cl 6.8.1887 (da Ceriati – Cosenza)  

Già nel Comando di Divisione come Capo Ufficio Operazioni e Servizi nel giugno 1942

I/277° Rgt - Comandante di Btg

Catturato il 16.1.1943 a Rossosch  - Россошь

Deceduto il 24.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки

MAVM * 1955 alla memoria (su Nastro Azzurro solo metà della concessione)


Cap Cpl. Aldo MARENGO di Paolo e Caterina Alalino, cl.10.6.1899

(da Milano su MAVM e Alba – Cuneo su foglio matricolare)

Già combattente nella Grande Guerra “Ragazzo del ‘99” come S.Ten. del 74° Rgt. di Fant.

I/277° Rgt. Comandante di reparto (probabilmente di una Cp.del I /277° Rgt.)

Deceduto in prigionia   il 19.5.1943 in località Ospedale. 2074 – Pinjug - Пинюг

MAVM * 1958 alla memoria


Ten. Renato DRAGOVANNI, cl. 15.6.1914 (da Capodistria - Pola) 

I/277° Rgt.

Deceduto il 23.3.43 in Prigionia in località non nota.


S.Ten. Giulio POLANI, cl. 16-07-1916 (da Fiume – Pola)

I/277° Rgt.

disperso 31.1.43 in località non nota


COMPAGNIA COMANDO I / 277°

S.Ten. Cpl. Medico Salvatore (Salvo) SALVAGGIO di Leonardo e Dorotea Giarratano, cl.30.8.1915 (da Poggioreale - Trapani)

I/227° Rgt. - Compagnia Comando

Catturato il 16.1.1943 a Rossosch  - Россошь

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


Cap.Cpl. Federico NALIS di Rinaldo, cl. 12.08.1911 (da Trieste)

I/227° Reggimento

Catturato il 16.1.1943 a Rossosch  - Россошь,

poi dichiarato disperso il 31.1.1943 in località non nota


S.Ten. Cpl.  Mario SANTI di Roberto ed Ester Mostarda, cl.15.04.1920 (da Torino)

I/277° - Compagnia Comando

Catturato in località Scheljakino - Селякино il 23 gennaio 1943

Deceduto il 31.1.1943 in Prigionia - Campo 56 – Uciostoje - Хоботово

MAVM* 1955 Località Scheljakino  Селякино – alla memoria


 

1ª COMPAGNIA 277°

1° Cap. Cpl. Giuseppe DODI di Carlo, cl. 4.12.1907 (da Piacenza, residente a Milano)

Coniugato con Bruna Corina e padre di Gabriella, lavorava alla Ragioneria del Comune di Milano

I/227° Rgt. -  1ª Compagnia – Comandante di Compagnia

Fatto prigioniero a Rovenki, Ровеньки

Deceduto il 31.3.43 in Prigionia, campo 56 – Uciostoj (Uciostoje - Хоботово)


S.Ten. Paolo SCARPARO di Michele e Assunta Volpe, cl.11.7.1920 (da Cagliari)

I/227° Rgt. - 1ª Compagnia

disperso 31.1.43 in località non nota


2ª COMPAGNIA 277°

Ten. Cpl. Girolamo DAOLIO di Raniero e Ida Compagnoni, cl.21.12.1913

(da Suzzara- Mantova)  - studente in medicina 

I/227° Rgt. -  2ª Compagnia - Comandante di Compagnia 

Catturato il 16.1.1943 a Kantemirowka  - Кантемировка  (?),

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


3ª COMPAGNIA 277°

Cap. Mario ARDENGHI AMORE  di Giacomo, cl. 5.8.1910 (da Isorella – Brescia)

I/227° Rgt. Comandante Compagnia

Catturato il 16.1.1943 a Kantemirovka - Кантемировка,

deceduto il 12.4.43 in Prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки


Ten. Salvatore MIGNOSI, cl. 1.1.1917 (da Palermo)

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia – Comandante di Compagnia

Disperso il 24.1.43 in località non nota


S.Ten. Cpl. Lino PAOLINI di Giovanni, cl.5.8.1921 (da Pergola - Pesaro)

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia

Catturato il 19.1.1943 a Rossosch  - Россошь

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Cpl. Raffaele SODANO di Emilio e Francesca Giordano, cl.24.7.1921

(da Sant’Anastasia - Napoli)  - studente universitario

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia - Comandante del Plotone Comando

Catturato il 27.1.1943 a Valujki – Валуйки,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Cpl. Angelo TATULLI di Ettore, cl.2.3.1918 (da Andria - BA)

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia  

disperso 31.1.43 in località non nota


S.Ten. Dino BALDI di Gaudenzio, cl. 18.8.1920 (da Pitigliano – Grosseto)

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia

Deceduto il 20.2.43 in Prigionia, località non nota


S.Ten. Cesare RIZZUTO di Domenico, cl. 17.3.1920 (da Vallelonga – Vibo Valentia)

I/227° Rgt. -  3ª Compagnia

Catturato il 19.1.1943 a Rossosch  - Россошь

Deceduto il 26.4.43 in Prigionia, campo 74 di Oranki – Оранки 


4ª COMPAGNIA 277°

Ten. Cpl. Ugo CERVI di Ugo e Sofia Zompi, cl. 1616 (da Trieste)

I/227° Rgt. -  4ª Compagnia Armi d'accompagnamento (mitragliatrici e mortai da 45)

disperso 31.1.43 in località non nota

MBVM * 1956 Località Popowka - Поповка


II / 277°

Cap. Cpl. Franco MONTICELLI di Carlo e Angela Torta, cl.1908 (da Pavia)

II/277° Rgt. - Comandante II Btg. (relazione Pascolini ha il comando prima e dopo Zambelli)

Deceduto il 30.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки

MAVM 1955 alla memoria


Magg. S.p.e.  del 2° Rgt. Alpini Btg. Borgo San Dalmazzo, Div. Cuneense Silvio ZAMBELLI

di Felice e Teresa Marini, cl. 1.2.1904 (da Castello di Trento, Bresimo - TN)

II/277° Rgt. - Comandante II Btg.  per un breve periodo fino il 1° gennaio 1943

Disperso attorno il 19 gennaio in località Nowo Kalitwa - Новая Калитва

(CGVM 1939)

MBVM 1949


 Ten.Col. FASANO (?)

Non risulta tra i caduti e non ci sono altri elementi anagrafici forse errore di trascrizione


 

COMPAGNIA COMANDO II / 277°

S.Ten.Cpl. Francesco INFANTINO di Giuseppe cl.1921 (da Centuripe – Enna)

II/277° Rgt. – Compagnia Comando di Battaglione - Comandante plotone esploratori

Rientrato vivo dopo la Ritirata

CGVM * 1961 Località Sheljakino - Селякино / Warwarowka - Варваровка


S.Ten. Rosario NICOTRA di Giuseppe, cl. 22.2.1914 (da Genova)

II/277° Rgt. – Compagnia Comando

Disperso il 31.1.43 in località non nota


5ª COMPAGNIA 277°

Cap. Cpl. (proveniente dal 4° Alpini) Luciano DAMIANI, cl.13.4.1911

(nato a Trieste res. a Cavaso del Tomba – Treviso)

II/277° Rgt. - Comandante della 5ª Compagnia fucilieri

Rientrato vivo dopo la Ritirata

MBVM * 1966 Località Sheljakino - Селякино


7ª COMPAGNIA 277°

Ten. VELLUDO

II/277 Rgt. - 7ª Compagnia, Comandante di Compagnia 

Non risulta tra i caduti e non ci sono altri elementi anagrafici


S.Ten. Domenico D'ALESSANDRO di Angelo e Vincenza Pizzi, cl.4.3.1921

(da Mantova ma Distretto di Bari) – studente universitario  

II/277 Rgt. - 7ª Compagnia, Comandante 3° Plotone

Catturato il 24.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

MBVM* 1956


8ª COMPAGNIA 277°

S.Ten. Renato GREGO (GRECO), cl. 26.5.1911 (da Trieste)

II/277° Rgt. –  8ª Compagnia - Armi d'accompagnamento

Disperso il 31.1.43 in località non nota


III / 277°

1°Cap. S.p.e. poi Magg. Gabriele GHERARDINI di Augusto e Celestina Piccoli cl.16.10.1910

(da Cremona - Milano) (nella relazione di Pascolini è del II/277)

III/277° Rgt.-  Comandante III Btg. dal 24.12.1942 - In riserva

Catturato a Valujki – Валуйки, il 27.1.1943,

rientrato dalla prigionia, campi 74 di Oranki - Оранки e poi 160 di Susdal - Суздаль

MAVM 1956


S.Ten. Renzo GALLICANI (GALLIGANI), cl.3.9.1921 (Pistoia)

III/277° Rgt

Deceduto il 10.5.43 in Prigionia in località non nota.


COMPAGNIA COMANDO III / 277°

Ten. Bruno GIOVANNINI fu Biagio e Maria Draghicchio, cl.1916

(nato a Parenzo – Pola e residente a Milano) - insegnante elementare  

III/277 Rgt. –  Comandante Plotone Collegamenti - Compagnia Comando di Battaglione

Catturato a Valujki - Валуйки , rientrato dalla prigionia, Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Vincenzo CRUPI  di Giovanni e Ida Paola,cl.6.7.1920 (da Fiumara - RC)

III/277° Rgt - Compagnia Comando  

Fatto prigioniero il 7.1.1943, rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


 

9ª COMPAGNIA 277°

Cap. Silvio INVERNIZZI di Pietro e Pierina Anichini, cl. 1.7.1908 (da Milano)

III/277 Rgt. - Comandante 9ª Compagnia fino al 23.11.1942

Caduto noto il 23.11.1942 in seguito alle ferite riportate in località Gujana Balka -Rubeshnaja sepolto nel Cim. Mil. Italiano Nowo Bojoska, traslato in Italia nel 1992.


Ten. Antonio UGONI (JUCOPILLA fino al 1937 dopo l’italianizzazione del cognome), di Antonio e Marianna Tancovich, cl. 30.5.1912, di professione insegnante.

(da Barbana d’Istria – Pola)

277° Reggimento – Divisione di Fanteria Vicenza - 9ª Compagnia 

Caduto noto il 23.11.1942 in seguito ad imboscata in località Gujana Balka -Rubeshnaja

sepolto nel Cimitero Mil. Italiano Nowo Bojoska, traslato in Italia nel 2000.  

Le sue spoglie riposano nella Cripta presso l'Ossario del Tempio di Cargnacco (UD)


S.Ten. Ugo PEZZI di Giuseppe e Ines Ortali, cl. 26-08-1920 (da Faenza - Ravenna)

III/277 Rgt. -   9ª Compagnia  

Caduto noto il 23.11.1942 in seguito ad imboscata in località Gujana Balka - Rubeshnaja

sepolto nel Cim. Mil. Italiano Nowo Bojoska, traslato in Italia nel 2001.


S.Ten. Tindaro FAZIO

III/277 Rgt. -   9ª Compagnia  

Rientrato vivo dalla ritirata


10ª COMPAGNIA 277°

All.Uff. (Aspirante) Giovanni VECCHIONE di Luigi (da Napoli)

III/277° Rgt.  –  10ª Compagnia fucilieri

Non compare nell’elenco dei caduti


11ª COMPAGNIA 277°

S.Ten. Medico Leonardo ROSA cl.26.2.1916 (da Roccabernarda – Crotone)

III/277° Rgt.  –  11ª Compagnia fucilieri

Disperso il 31.1.43 in località non nota


12ª COMPAGNIA 277°

Ten. poi Cap. Cpl. (con decorrenza 12.42) Angelo MUNFORTI di Ignazio e Anita Vigo,  cl 30.5.1912 (da Milano)

III/277° Rgt. -12ª Compagnia Armi d'accompagnamento (mitragliatrici e mortai da 45)

Comandante 1° Plotone Comando di Battaglione – Aiutante in Campo

Fatto prigioniero il 27.1.1943 dalla cavalleria cosacca in località Roschdestweno - Рождествено

Deceduto il 7.2.1943 per infezione tetanica in località Valuyki - Валуйки

MAVM 1955 alla memoria


 


278° REGGIMENTO

Col. S.p.e. Gaetano ROMERES di Ferdinando e Maria Di Napoli, cl.10.6.1893 (da Palermo),

Comandante del 278° Reggimento

Deceduto il 20.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки

MAVM 1955 alla memoria (su Nastro Azzurro solo metà della concessione)


Ten. Cappellano Don Giacomo VOLANTE di Paolo cl. 7.6.1910 (da Diocesi di Alessandria)

278° Rgt. - Cappellano Militare

Deceduto il 13.2.43 in Prigionia, località Krenowaja, campo 81 Krinovaja - Хреновое


Magg. Alessandro CALLIANO, coniugato con Noemi Lanza, cl. 3.11.1895 (da Biella)

278° Rgt.

Deceduto il 15.4.43 in prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки

(MBVM  1917 - MBVM 1918)


Magg. Giovanni FUSINI, cl. 22.4.1895 (da Genova)  

278° Rgt. – Aiutante Maggiore

Catturato   il 23.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

Deceduto il 13.3.43 in prigionia, campo 188 Tambov - Тамбов


Magg. Giovanni LANTERI, cl.1.1.1895 (da estero - Francia)

278° Rgt,

Deceduto il 30.4.43 in prigionia, campo 74 di Oranki – Оранки


Cap. Emanuele LEONI di Stefano, cl. 31/1/1910 (da Agnadello - Cremona)

278° Rgt.

Deceduto il 20.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки


Cap. Giuseppe FALCONE di Enrico e Antonietta Negro, cl. 22-09-1907 (da Gallipoli – LE)

278° Rgt.

Caduto noto il 17.11.1942 e sepolto presso Cimitero. Militare Campale di Rovenki - Ровеньки  

(esumato nel 1996 e traslato nel 1997 in Italia)


Cap. Cataldo MAGRI' di Pietro, cl. 9.2.1911 (da San Giorgio Ionico – Taranto)

278° Rgt.

(fatto prigioniero a Valujki - Валуйки ,  il 30.1.43)

Deceduto il 25.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки


Cap. Guido BENVENUTI di Pietro, cl. 10.5.1890 (da Arezzo)

278° Rgt.

Deceduto il 8.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки


Cap. Giovanni BUCCI di Eugenio e Celestina Freddi, cl. 23.10.1911

278° Rgt.

(da San Lazzaro Parmense – Parma)

Deceduto il 1.2.43 in prigionia, campo 188 Tambov - Тамбов


Cap. Francesco MANENTI, cl. 22-04-1906 (da Misano di Gera D'Adda - Bergamo)

278° Reggimento

Disperso il 22.1.1943 in località non nota 


Cap. Giuseppe SPECOGNA, cl. 22-02-1908 (da San Pietro al Natisone – UD)

278° Reggimento

Disperso il 21.1.1943 in località non nota 


Cap. Carlo TERRANINI di Carlo, cl. 9.9.1899 (da Como)

278° Reggimento

Deceduto il 12.4.43 in prigionia nel Campo 53 – Aleksin - Алексин


Ten. Sergio RAPISARDI di Carmelo e Pia Fiaschi, cl. 26.7.1914

(nato a Napoli - Residente a Trieste)

278° Reggimento

Disperso il 31.1.1943 in località non nota


Ten. Ermanno CASSON di Ermanno, cl. 17.6.1914 (da Trieste)

278° Rgt,

Disperso il 31.1.1943 in località non nota 


Ten. Otto BLASCHI di Giuseppe cl. 19.12.1917 (da Pisino -Pola)

278° Rgt,

Deceduto il 8.3.1943 in treno verso il Campo di prigionia 161- Pienza – Пенза  


Ten. Michele PRESTIFILIPPO, cl. 4.6.1917 (da Salerno)

278° Rgt,

Deceduto il 31.1.1943 in prigionia in località non nota 


Ten. Gennaro SELVAGGIO, cl. 13-3.1914 (da Catania)

278° Rgt,

Disperso il 1.2.1943 in località non nota


S.Ten. Luigi FINARDI, (da Pavia)

278° Rgt

rientrato dopo la Prigionia


S.Ten. Franco NAGGIO, (da Salerno - Montesano)

278° Rgt

rientrato dopo la Prigionia


S.Ten. Ugo DE LAURENTIS di Quirino e Marianna Carafiella, cl. 21.2.1915

(da Torricella Peligna – Chieti)

278° Rgt

Deceduto il 12.4.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки


COMPAGNIA COMANDO REGGIMENTALE DEL 278°

Cap. Cpl. Egidio VIGNATI di Natale e Maria Uggeri, 12.12.1899, figli Gianfranco e Marialuisa, (da Milano)

278° Rgt. – Comandante ccr (Cp.Comando di Reggimento) e Aiutante Maggiore in 2ª

Catturato   il 23.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

Deceduto il 10.4.43 in prigionia, campo 74 di Oranki - Оранки  


Cap. Medico Riccardo BERTANI, cl. 26.7.1905 (da Modena)

278° Rgt. – c.cr (Compagnia Comando di Reggimento)

Disperso il 31.1.43 in località non nota


Cap. Luciano BERRA di Francesco e Carlotta Ansaghi, cl. 18.10.1903 (da Milano)

278° Rgt. (Comando di Reggimento)

Si era occupato alla redazione del giornale del 278° Rgt. L’IZBA

Deceduto il 14.4.43 in prigionia, campo 74 di Oranki   - Оранки


S.Ten. Cpl. di Amministrazione Franchino MAGGIO di Giuseppe e Angelica Rotaroberto, 21.5.1921 (da Montesano -Salerno) - ragioniere

278° Rgt - Compagnia Comando – Capo Ufficio Amministrazione

Fatto prigioniero a Valujki – Валуйки, il 23.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

MBVM 1956


Ten. Enrico COROMER di Giacomo e Maria Fael cl.14.10.1915 (da CORDIGNANO – Treviso)

278° Rgt - Compagnia Comando

Probabilmente catturato a Warwarowka - Варваровка,  il 23.1.1943,

successivamente dichiarato disperso a far data dal 31.1.1943


S.Ten. S.p.e. Michele MARTINO di Emenegildo e Luisa Marotti, cl.6.5.1921 (da Napoli)

278° Rgt.  – Compagnia Comando - C.te Plotone Collegamenti

L’11 novembre 1942 ha comandato il plotone d’onore per il primo alzabandiera del Reggimento in Russia

Fatto prigioniero a Valujki – Валуйки, il 1.2.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

MBVM* 1955


S.Ten. Cpl.Enrico LUZZATTI, di Arturo e Olga Ruggeri, cl. 3.5.1912  

(da Genova residente a Roma) coniugato con Ada.

278° Rgt – Comando di Reggimento Ufficiale Addetto per servizi vari 

Fatto prigioniero il 23.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


COMPAGNIA CANNONI DI ACCOMPAGNAMENTO DA 47/32 DEL 278°

S.Ten. Orlando MANCINI di Giuseppe, cl. 10.11.1921 (da Montopoli in Val D'Arno – Pisa)

278° Rgt – Comandante IV Plotone - Compagnia Cannoni di accompagnamento da 47/32

Deceduto il 28.2.43 in prigionia, Ospedale 1773 – Bistriaghi - Быстряги


I / 278°

Magg. Giuseppe BONGIOVANNI, Div. Alp.Tridentina, 5 Rgt. Alpini, Comando del Battaglione Verona, ufficiale a Disposizione della Div. Vicenza da cui dipendeva il I/278°

278° Rgt.

Rientrato vivo dopo la Ritirata  


Magg. S.p.e. Michele CAMPANELLA di Giovanni, cl.29.9.1897, figlie Silvana, Gianna e Mirella

(da Torremaggiore - Foggia) 

I/278° Rgt. - Comandante I Battaglione

(MBVM 1918)

Deceduto il 3.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki – Оранки


Ten. Cpl.Guido AVALLONE di Giuseppe e Maria Gianfale, cl.20.8.1915 (da Napoli) 

I/278° Rgt  -  Aiutante Maggiore in 2ª di Battaglione

Catturato a Warwarowka - Варваровка il 23.1.1943,

rientrato dalla Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Ugo RUBEO di Raffaele e Anna Pascucci, cl. 18-11-1921 (da Tagliacozzo – L’Aquila)

I/278° Rgt.

Fatto prigioniero dopo il 23.1.1943 a Warwarowka - Варваровка,

risulta Disperso dal 31.1.1943


 

COMPAGNIA COMANDO I / 278°

Ten. Bruno RANGHIERO, cl. 13.2.1913 (da Veronella – VR)

I/278° Rgt - Comandante Compagnia Comando

Disperso il 31.1.43 in località non nota


S.Ten. Amelio PAVIOTTI di Luigi, cl.9.5.1913 (da Bicinicco – Udine)

I/278° Rgt - Compagnia Comando

Catturato a Cherepo (?) il 26.1.1943 deceduto il 16.10.1943 nel campo 74 – Orankj - Оранки


S.Ten. Cpl. Ferruccio COSSINI di Graziano e Angela Sbisà, cl. 29.3.1919 (da Trieste)

I/278° Rgt - Compagnia Comando

Fatto prigioniero il 26.1.1943, rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal  - Суздаль


S.Ten. S.p.e. Vito SAMMALI di Pietro e Caterina Palestro, cl. 9.2.1921 (da Lecce)

I/278° Rgt – Compagnia Comando - Comandante Plotone esploratori

Fatto prigioniero Valujki - Валуйки il 23.1.1943, trasferito a Krinovaja - Хреновое fino a marzo, poi Campo 74 di Orankj - Оранки fino a novembre e successivamente nel Campo 160 di Susdal - Суздаль fino all’aprile 1946.

Rimpatriato il 7.7.1946 dopo la Prigionia.


 

1ª COMPAGNIA 278°

Cap. Cpl. Matteo FALLETTA di Alfonso e Virginia Cipolla, cl.25.10.1910 (da Sutera – CL) 

I/278° Rgt. - Comandante 1ª Compagnia fucilieri

Catturato il 23.1.1943 a Warwarowka - Варваровка

rientrato dopo Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль ­


3ª COMPAGNIA 278°

Cap. Mario ZANINI, cl. 25.7.1910 (da Padova)

I/278° Rgt - 3ª Compagnia – Comandante di Compagnia

Catturato probabilmente a Warwarowka - Варваровка.

Disperso in prigionia il 31.3.43 in località non nota


Ten. Cpl. Dante MASTRONARDI di Vincenzo e Maria Moauro, (coniugato) cl. 3.10.1913

(da Poggio Sannita – Campobasso – Residente a Biella). Impiegato statale.

I/278° Rgt – Vice Comandante 3ª Compagnia - Comandante Plotone esploratori

Catturato a Warwarowka - Варваровка  il 23.1.1943,

rientrato dalla Prigionia il 23.4.1946 dal Campo 160 di Susdal – Суздаль


4ª COMPAGNIA 278°

Ten. Darven (Darwen) MORSELLI di Ettore, cl. 1.4.1904, coniugato con Norma Vezzani

(da Novi di Modena – MO)

I/278° Rgt - Comandante 4ª Compagnia - Armi d'accompagnamento

Disperso il 10.2.43 in località non nota


 

II / 278°

Magg. Emanuele CONFORTO, cl.1.4.1899 (da Noto Siracusa)  

II/278° Rgt. -  Comandante II Btg.

Disperso il 31.1.43 in località non nota


 

COMPAGNIA COMANDO II / 278°

S.Ten. Cpl. Medico Anselmo SIGOVINI di Simone e Mattea Brace, cl.6.1.1915

(da Neresina - Pola)

II/278° Rgt. - Compagnia Comando

Catturato il 24.1.1943 a Warwrowska, trasferito nei campi di Kvashina (dal 1.43), Buterlinevka (dal 20.3.43), Arsk (dal 16.5.43).

Rientrato il 7.9.46 dopo la Prigionia dall’ospedale 3655 di Arsk - Арск


 S.Ten. Cpl. Mario TENTI di Guido, cl. 19.4.1921 (da Pistoia)

II /278° Rgt – Compagnia Comando

Catturato a Warwarowka – Варваровка

Deceduto il 30.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki – Оранки



 

5ª COMPAGNIA 278°

S.Ten. Cpl. Leonardo ARMILLOTTA Michele e Maria Rosa Salcuni, cl. 26.7.1920 (da Foggia)

II /278° Rgt - 5ª Compagnia – Comandante di Plotone

Catturato a Valujki – Валуйки, il 27.1.1943,

rientrato in Italia il 7.7.1946 dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

 MBVM* 1956


6ª COMPAGNIA 278°

Ten. Cpl. Sigfrido VELICOGNA di Vittorio e Medea Kucippo, cl.28.12.1914

(da Trieste) insegnante di educazione fisica

II /278° Rgt - 6ª Compagnia – Comandante di Plotone

Fatto prigioniero a Opyt - Опыт  il 20.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Giuseppe BARBARO di Carmelo e Giuseppa Salvo cl. 8.1.1921

(da Santa Lucia del Mela - Messina)

II /278° Rgt - 6ª Compagnia

Catturato ad Opyt - Опыт   il 20.1.1943,

deceduto in prigionia il 23.2.1943 nel CAMPO 165 – Taliza - Талицы


7ª COMPAGNIA 278°

Cap. Cataldo MAGRI' di Pietro, cl. 9.2.1911 (da San Giorgio Ionico – Taranto)

II /278° Rgt. - Comandante 7ª Compagnia

(fatto prigioniero a Valujki – Валуйки,  il 27.1.43)

Deceduto il 25.3.43 in prigionia, campo 74 di Oranki  - Оранки


S.Ten. Cpl. Aldo SIGNIFREDI di Ermanno e Giuseppina Conti, cl. 18.10.1919

(da Fornovo Toro - Parma) – insegnante elementare.

II /278° Rgt - 7ª Compagnia  

Fatto prigioniero a Valujki – Валуйки, il 27.1.1943,

rientrato in Italia dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль


III / 278°

Magg. Attilio AIELLI, cl. 4.11.1898 (da Ascoli - Piceno)  

II/278° Rgt. -  Comandante III Btg.

Disperso il 17.1.43 in località non nota durante la marcia verso Podgornoje – Подгорное  


Magg. Italo LEONI (da Milano)

III/278° Rgt. - Comandante III Battaglione  (subentra ad Aielli)

(CGVM 1925 - MBVM 1917 - MBVM  1918 - MAVM 1919)

Rientrato vivo dopo la Ritirata sebbene congelato e molto provato.


Ten.     BRESSAN (o BRESSON) Vittorio (da Trieste)

III/278° Rgt - Compagnia Comando - Comandante di Compagnia

Risulta rientrato vivo dalla  ritirata


COMPAGNIA COMANDO III / 278°

S.Ten. Cpl. Mario CALCINA di Francesco e Angela Latin, cl.3.7.1921

(da Trieste) - studente

III/278° Rgt - Compagnia Comando – Plotone esploratori

Fatto prigioniero a Opyt - Опыт  il 20.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di SusdalСуздаль


S.Ten.Cpl. Giorgio GIUNCHI di Colombo e Teresina Gierdani, cl.21.1.1921

(da Cervia - Ravenna) – insegnante elementare

III/278° Rgt - Compagnia Comando  

Fatto prigioniero a Valujki - Валуйки , i il 27.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di SusdalСуздаль


9ª COMPAGNIA 278°

Cap. Giuseppe OBERTI di VALNERA di Giuseppe, cl. 23.8.1911 (da Trieste)

III/278° Rgt. - Comandante 9ª Compagnia

Disperso il 31.1.43 in località non nota


Ten. Sergio TANTURRI di Domenico, cl.2.7.1911 (da Ceprano – Frosinone)

278° Rgt - 9ª Compagnia

Catturato a Warwarowka – Варваровка  il 23.1.1943,

Deceduto il 20.2.43 in prigionia, CAMPO 81 – Krinovaja - Хреновое


S.Ten. Cpl. Franco GADDI di Giuseppe di Giuseppina Corilla, cl.4.10.1917

(da San Fedele Intelvi - Como) – impiegato bancario

III/278° Rgt - 9ª Compagnia

Fatto prigioniero a Warwarowka - Варваровка il 23.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia nel Campo 160 di Susdal - Суздаль

MBVM 1955


S.Ten. Cpl. Michele LOCURCIO di Vito e Paola Zenga, cl.10.10.1920

(da Sant’ Agata di Puglia - Foggia) - insegnante

III/278° Rgt - 9ª Compagnia – Comandate di Plotone

Fatto prigioniero a Olitowatka (Rossosch  - Россошь),

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


 

10ª COMPAGNIA 278°

S.Ten. Angelo BATTISTI di Luigi, cl.1914 (da Milano)

III/278° Rgt.  -  10ª Compagnia 

Rientrato vivo dopo la Ritirata   

MBVM* 1955


11ª COMPAGNIA 278°

Cap. Cpl. Ferruccio BRAMBILLA cl. 1903 - † 1982 (da Cisano Bergamasco – BG)

III Battaglione del 278° Reggimento - Comandante 11ª Compagnia

In precedenza è stato Comandante 5ª Compagnia del II Battaglione del 278° 

 - Ufficiale di collegamento con le truppe romene

Incorporato al 90° Reggimento Fanteria della Divisione Cosseria in Russia dopo la ritirata e rimpatriato dopo lo scioglimento dell’8ᵃ Armata, rimane in servizio nella Cosseria come          Comandante della Compagnia Comando del 90° Reggimento fino all’8 settembre 1943.


S.Ten.   Matteo MAUGERI di Giuseppe e Grazia Belfiore, cl.7.11.1921 (Taormina - Messina)

III/278° Rgt - 11ª Compagnia – Comandate del II Plotone

Fatto prigioniero il 28.1.1943, rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Cpl.  Silvio SALA di Fedele e Laura Brioschi, cl.24.4.1916

(da Usmate - Milano) ragioniere

III/278° Rgt - 11ª Compagnia – Comandate del Plotone Comando

Fatto prigioniero a Valujki – Валуйки, il 29.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


12ª COMPAGNIA 278°

Cap. Achille MANDELLI (da Milano)

III/278° Rgt - 12ª Compagnia - Comandante di Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata   


S.Ten Francesco  LO BUE, cl. n.1916 - † 2004 (Casteltermini- AG)

III/278° Rgt - 12ª Compagnia – III Plotone

Rientrato vivo dopo la Ritirata   


S.Ten. Cpl.  Ermanno ROTELLI di Romeo e Maria Andalò, cl. 8.9.1920 (Imola - Bologna)

III/278° Rgt - 12ª Compagnia

Fatto prigioniero a Podgornoje – Подгорное  il 20.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di SusdalСуздаль


S.Ten. Cpl.  Antonino ZUCCHI di Giovanni e Dirce Veronesi, cl. 22.9.1921

(Finale Emilia - Modena)  - studente

III/278° Rgt - 12ª Compagnia

Fatto prigioniero a Valujki – Валуйки, il 28.1.1943,

rientrato dopo la Prigionia dal Campo 160 di Susdal - Суздаль


S.Ten. Teodoro (Doro) AMBROSI, cl. 24.5.1920 (da Pinzolo - TN)

III/278° Rgt. - 12ª Compagnia

Catturato il 28.1.1943 a Valujki – Валуйки,.  Disperso successivamente in località non nota


Ten. Medico PETELLANI - Mancano altri dati personali

III/278° Rgt. - 12ª Compagnia

Rientrato vivo dopo la Ritirata  



156° Divisione Vicenza
itenfrderusl

©

156° Divisione Fanteria Vicenza